Shopauskunft_logo

Shopauskunft

4.92 / 5,00
1 Bewertungen
Shopauskunft 4.92 / 5,00 (1 Bewertungen)

Bedienerfreundlichkeit
Produktsortiment

Preisgestaltung
Bestellabwicklung

Lieferung
Service und Support

Wert
02.06.2020
MS100210DX MICROSENS

Artikelnummer: AAS-6175

SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1000Base-SX, Monomode 1310nm, bis 550 m

Kategorie: SFP-Module


208,46 €

Lieferzeit: 8 Werktage

Stk
 


Hauptmerkmale:
Erweiterter Temperaturbereich -40°C ~+85°C




Ein Großteil aller aktiven Netzwerkkomponenten wird inzwischen mit modularen optischen Schnittstellen in Form SFP-Ports ausgestattet. Für den Anwender bedeutet dies die größtmögliche Flexibilität in der Netzwerkkonfiguration. Gerade für die Verwendung von Netzwerkkomponenten, die für den Betrieb in rauen Umgebungen ausgelegt sind, bietet MICROSENS eine Reihe von SFP-Transceivern mit erweitertem Temperaturbereich an.
Der für den Betrieb zulässige Temperaturbereich erstreckt sich von -40.. 85 °C. Diese SFP-Transceiver verfügen generell über eine integrierte digitale Diagnostikfunktion und sind je nach Version für Fast Ethernet (100Base-FX) oder Gigabit Ethernet (1000Base-SX/LX) ausgelegt. Hierfür stehen Multimode- und Monomode-Versionen mit angepasstem optischen Budget zur Auswahl. Optional sind die SFPs für die Übertragung über eine Simplex-Glasfaser verfügbar. Hierbei wird der Sende- und Empfangskanal über verschiedene Wellenlängen übertragen.





Ein Großteil aller aktiven Netzwerkkomponenten wird inzwischen mit modularen optischen Schnittstellen in Form SFP-Ports ausgestattet. Für den Anwender bedeutet dies die größtmögliche Flexibilität in der Netzwerkkonfiguration. Gerade für die Verwendung von Netzwerkkomponenten, die für den Betrieb in rauen Umgebungen ausgelegt sind, bietet MICROSENS eine Reihe von SFP-Transceivern mit erweitertem Temperaturbereich an.
Der für den Betrieb zulässige Temperaturbereich erstreckt sich von -40.. 85 °C. Diese SFP-Transceiver verfügen generell über eine integrierte digitale Diagnostikfunktion und sind je nach Version für Fast Ethernet (100Base-FX) oder Gigabit Ethernet (1000Base-SX/LX) ausgelegt. Hierfür stehen Multimode- und Monomode-Versionen mit angepasstem optischen Budget zur Auswahl. Optional sind die SFPs für die Übertragung über eine Simplex-Glasfaser verfügbar. Hierbei wird der Sende- und Empfangskanal über verschiedene Wellenlängen übertragen.



Technische Daten:
Fasertyp: Singlemode
LWL Reichweite: 550 m
LWL Wellenlänge: 1310 nm
Stecker: LC Duplex
Betriebstemperatur: -40°C - +85°C



Zubehör
MS652419PM MICROSENS

MS652419PM MICROSENS

2.258,27 € *